Евгений Савицкий летчик истребитель, маршал авиации, герой советского союза биография, фото, видео

Летал на истребителях И-15бис, И-153 и И-16. История отечественной авиации едва ли имеет ещё такие примеры лётного долголетия, какой являет нам собой военный лётчик Евгений Яковлевич Савицкий. Свыше 40 лет изо дня в день поднимал он боевую машину в небо. И не мыслил себя без этой работы. Лётная книжка прославленного героя заполнена записями о полётах на машинах более 80 наименований, в том числе и на ракетоносцах 3-го поколения. Последний свой полёт лётчик выполнил в 61 год на сверхзвуковом реактивном самолёте.

  • Затем 2 года служил в училище лётчиком-инструктором, а строевую службу начал в Киеве, уже командиром отряда.
  • Это было время, когда начала создаваться и поступать в войска реактивная авиация, потом сверхзвуковая, прежде всего истребительная, а потом и других типов самолеты.
  • Он стал командующим авиационной группой 17-й воздушной армии.
  • За короткий срок он произвел 43 вылета и сбил 4 вражеских самолета.

Путь, который прошел молодой летчик в армии, необычен по своему стремительному темпу и в то же время типичен для многих талантливых советских летчиков. В 1937 году старший лейтенант Савицкий командовал звеном. Прошло совсем немного времени, и ему доверили эскадрилью, а потом и полк. В 1941 году, будучи уже майором, он принял под свое командование авиационную истребительную дивизию. Он встретил войну на Дальнем Востоке, командуя авиационной дивизией. Вскоре по его настоятельным просьбам был отправлен на фронт, где сначала также командовал дивизией, а затем авиакорпусом.

Евгений Савицкий

Участвовал в Воронежско-Ворошиловградской операции и Сталинградской битве. В годы Великой Отечественной войны командовал истребительной авиадивизией, авиагруппой, а с декабря 1942 года 3-м истребительным авиакорпусом. Участвовал в боях под Москвой, Сталинградом, на Украине, в Белоруссии, в Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях.

евгений савицкий

Бомбардировщики пытались прорваться сквозь заслон ПВО. На перехват воздушных целей вместе с другими летчиками части вылетел и подполковник Савицкий. В тесном стартовом домике многолюдно. Большинство из собравшихся — молодежь.

Воинские звания[править | править код]

Некоторое время был беспризорником, затем воспитывался в детском доме. Окончил школу ФЗУ и несколько лет работал дизелистом и шофёром на цементном заводе «Пролетарий» в Новороссийске. Будучи комсомольцем, состоял в отряде содействия местного ОГПУ. Савицкий, Ипполит Викторович (1863—1941) — генерал-лейтенант Русской армии, участник Белого движения.

Да он и сам об этом всегда говорил. Характер такой, знаете, бойцовский, смелый. Поэтому город сформировал характеры людей, которые из него вышли. Дважды Герой Советского Союза летчик-испытатель Владимир Коккинаки, его брат летчик-испытатель Герой Советского Союза Константин Коккинаки.

Заслуженный военный летчик СССР. Военный инспектор-советник в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны Советского Союза. Были в судьбе генерала-фронтовика и поражения в воздушных схватках. В боях за родной Новороссийск в октябре 1943 года он, единственный раз в своей карьере, был сбит. Покинув с парашютом горящую машину приземлился в Новороссийской бухте.

евгений савицкий

Замечательным продолжателем дела отца стала его дочь — Светлана Савицкая, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт, заслуженный мастер спорта СССР. Она стала первой женщиной планеты Земля, вышедшей в открытый скальпинг стратегии космос. Наверное, во всем мире нет другой такой семьи, из которой вышли бы сразу два дважды Героя Советского Союза. Особенно памятной была для него битва в небе над Кубанью, в боях за Новороссийск.

Произвел 216 боевых вылетов, сбил 22 фашистских самолета лично и два — в группе. Путь, который прошёл молодой лётчик, по своему стремительному росту необычен, но этот путь характерен для многих талантливых лётчиков советской авиации. Он был командиром звена, потом эскадрильи. В 27 лет старший лейтенант Савицкий назначается командиром полка, а через 2 года вступает в должность командира авиационной дивизии. Савицкий был талантливым командиром. Он умел в нужную минуту показать личный пример своим подчинённым.

Выжить в ледяной воде шансов практически не было. Но повезло, он был выловлен советскими моряками, наблюдавшими воздушный бой. 1 Впоследствии получил звание Главного маршала бронетанковых войск. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 мая 1944 года генерал-лейтенант авиации Е. Савицкий удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Лауреат Ленинской премии .Заслуженный военный лётчик СССР .

Взлёт карьеры во время Великой Отечественной войны

Как командир авиакорпуса (в эту должность он вступил в 1943 году), Савицкий мог бы и не летать, но в самых трудных боях всегда принимал участие. Много жестоких воздушных боев вели летчики на путях к Берлину. Операция «Висла — Одер» https://fx-trend.info/ требовала от авиационных командиров смелых решений, гибкого маневра истребителей. Сложность здесь заключалась в том, что танки стремительно продвигались вперед, отрываясь от пехотных частей порою на 100 — 150 километров.

евгений савицкий

Наконец из Москвы пришла долгожданная телеграмма. Савицкого переводили в часть, которой было поручено охранять воздушные подступы к сердцу Родины, ее промышленные объекты, жизнь и безопасность москвичей. То, чего так долго ждал Евгений Яковлевич и о чем он неустанно мечтал, сбылось. В полете он наслаждался скоростью и маневренностью своего истребителя. Мастерство Савицкого как летчика и воздушного стрелка было признано всеми, кто видел его в воздухе.

Савицкий Евгений Яковлевич

Столицу Германии защищали тогда гитлеровцы из известных авиационных эскадр «Мелъдере» и «Удет». Советские соколы из корпуса генерала Савицкого сбили в боях за Берлин около 200 самолетов. Всего же за время войны части корпуса произвели боевых вылетов и уничтожили 1653 вражеских самолета. На 216-м боевом вылете закончил войну Евгений Яковлевич Савицкий. Родина-мать снова высоко оценила его доблесть и наградила второй- «3олотой Звездой».

– помощника командира 29-го иап, с февраля 1940 г. Савицкий возглавил 3-й иап, в апреля 1941 г. – 29-ю истребительную авиационную дивизию (иад) ВВС Дальневосточного фронта. Он командовал ВВС 25-й армии Дальневосточного фронта. Помните фильм “В бой идут одни старики”? Когда майор Титаренко вылетает в разведку на трофейном самолете?

Евгению Яковлевичу не пришлось увидеть крах любимой Родины. Похоронен прославленный воздушный боец на Новодевичьем кладбище в Москве. Савицкому, верили в то, что делали, и имели на то полное право.

Летчикам передали направление движения самолетов противника. Первая волна бомбардировщиков шла несколько выше. Ломая строй неприятельской армады, раскалывая ее, завязывая воздушные бои с истребителями прикрытия, наши летчики старались заставить врага повернуть назад. Эфир наполнился треском, обрывками фраз, немецкой речью. Савицкий окончил Высшую военную академию им. Ворошилова (ныне Военная академия Генерального Штаба ВС РФ), после чего вновь возглавил истребительную авиацию Войск ПВО.

Савицкий Евгений Михайлович

В те годы стремительно росла и развивалась авиация. По комсомольской путёвке в 1929 году Савицкий отправился на учёбу в Сталинградскую 7-ю военную лётную школу. Закончил её в 1932-м, служил на Дальнем Востоке. Его самолёт узнавали по умению летать красиво. В 28 лет Савицкий стал командиром 31-й истребительной авиационной дивизии. С 1941 года майор Савицкий — в действующей армии.

Leave a Comment

Your email address will not be published.